Unsere Lehrkräfte

Kein Text

Bei uns seid ihr in guten Händen!

Wir sind ein junges, dynamisches und innovationsfreudiges Kollegium.

Wenn ihr Fragen zu bestimmten Fächern habt, sprecht uns gern an – wir helfen euch weiter.

Marko Annas (An)
Mathematik, Physik (Fachobmann), Informatik, ANT

marko.annas(at)schule-sh.de

Thomas Bleiß (Bl) (Stellvertretender Schulleiter)
Erdkunde, Biologie

thomas.bleiss(at)schule-sh.de

Julia Böhrk (Bö)
Latein, Sport

julia.boehrk(at)schule-sh.de

Nicole Deckert (Dk)
Deutsch, Englisch (Fachobfrau), Darstellendes Spiel

nicole.deckert(at)schule-sh.de

Jens Gehrich-Schröter (Gs)
Deutsch (Fachobmann), Englisch

jens.gehrich-schroeter(at)schule-sh.de

Annette Gieß (Gi)
Englisch, Französisch

annette.giess(at)schule-sh.de

Ulrich Hallen (Hn)
Sport, ANT

ulrich.hallen(at)schule-sh.de

Christoph Harländer (Ha)
Geschichte, Latein (Fach-obmann), Assistenz Stellv. Schulleiter

christoph.harlaender(at)schule-sh.de

Judith Hehn (He)
Mathematik, Sport

judith.hehn(at)schule-sh.de

Gerrit Hillers (Hl)
Biologie (Fachobmann), Sport

gerritfabian.hillers(at)schule-sh.de

Hardy Hinrichs (Hh)
Mathematik (Fachobmann), Physik

hardy.hinrichs(at)schule-sh.de

Philipp Janssen (Ja)
Geschichte, WiPo (Fachobmann)

philippgerhard.janssen(at)schule-sh.de

Friederike Junge (Ju)
Französisch (Fachobfrau), Latein, Assistenz Orientierungsstufenleitung

friederike.junge(at)schule-sh.de

Marco Kropp (Kr)
Englisch, WiPo

marco.kropp(at)schule-sh.de

Lena Langerfeldt (La)
Deutsch, Kunst (Fachobfrau)

lena.langerfeldt(at)schule-sh.de

Steffen Mews (Mw)
Musik (Fachobmann), Geschichte

steffen.mews(at)schule-sh.de

Lena Pabst (Pb)
Mathematik, Französisch, Assistenz Stellv. Schulleiter

lena.pabst(at)schule-sh.de

Ricarda Pionke (Pk)
Deutsch, Englisch, LRS-Beauftragte

ricarda.pionke(at)schule-sh.de

Sven Pitann (Pi)
Englisch, Mathematik

sven.pitann(at)schule-sh.de

Saskia Prehn (Pn) (Leiterin der Orientierungsstufe)
Mathematik, Physik, Informatik

saskia.prehn(at)schule-sh.de

Christiane Reimers (Rs)
Englisch, Französisch

christiane.reimers(at)schule-sh.de

Inta Rösingh (Rg)
Englisch, Deutsch

inta.roesingh3(at)schule-sh.de

Jelka Sadowski (Si) (Schulleiterin) Französisch, Deutsch

jelka.sadowski(at)schule-sh.de

Kirsten Scheunemann (Sn)
Geschichte (Fachobfrau), Spanisch (Fachobfrau)

kirsten.scheunemann(at)schule-sh.de

Georg Schopenhauer (Sp)
Mathematik 

georg.schopenhauer(at)schule-sh.de

Jan Schulz (Su) (Leiter der Mittelstufe)
Biologie, Geschichte, ANT

jan.schulz(at)schule-sh.de

Hermann Sievers (Sv)
Philosophie

hermann.sievers(at)schule-sh.de

Niels Sönnichsen (Sö)
Geschichte, Religion (Fachobmann)

niels.soennichsen(at)schule-sh.de

Birte Tränkner (Tr)
Erdkunde (Fachobfrau), Kunst, Sport (Fachobfrau)

birte.traenkner(at)schule-sh.de

Christian Zenner (Zr)
Chemie (Fachobmann), Latein

christian.zenner(at)schule-sh.de

Hintergrundbild der „Visitenkarten“ mit freundlicher Genehmigung von Herrn Christian Bock